БГУ И УНИВЕРСИТЕТ АНКАРА ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ О ВЗАИМОПОНИМАНИИ

18/01/2011

Сегодня ректор БГУ, академик Абель Магеррамов принял делегацию университета Анкара под руководством ректора, профессора Джемаля Талуга. Академик А.Магеррамов, приветствуя гостей, коснулся международных связей БГУ, в том числе с вузами братской Турции, которым придается особое значение. Ректор в этой связи отметил важность реализации совместных программ и проектов. Профессор, доктор Джемаль Талуг, упомянув про доброе отношение со стороны ректора БГУ, подчеркнул, что Университет Анкара сторонник выдачи двойных дипломов по специальностям право, турецкий язык и литература. Для двойного дипломирования ректоры обсудили детали участия студентов Университета Анкара в летней школе БГУ и соответственно, студентов БГУ в летней школе университета Анкара. Академик Абель Магеррамов подчеркнул важность межуниверситетских программ развития науки и  образования между Азербайджаном и Турцией. Ректор БГУ в этой связи предложил создание программ Гейдара Алиева и Ататюрка. Далее состоялась церемония подписания договора о сотрудничестве между двумя университетами. Документ предусматривает обмен исследователями, докторантами и магистрами, взаимную помощь в повышении квалификации педагогов, организацию совместных научных симпозиумов, семинаров и конференций. Договор о сотрудничестве также предполагает совместное участие в проектах и программах, представляющий взаимный интерес, реализацию программ двойного дипломирования. Подписанный договор создаст возможность выпускникам БГУ и Университета Анкара поработать в обеих странах.

Отдел печати и информации БГУ

19/01/2021