БГУ И USAID ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ О ВЗАИМОПОНИМАНИИ

13/11/2012

Ректор Бакинского государственного университета (БГУ), академик Абель Магеррамов принял делегацию Агентства Соединенных Штатов по международному развитию (USAID). Ректор Абель Магеррамов рассказал о международных проектах и программах БГУ и выразил заинтересованность университета в сотрудничестве с USAID.

По результатам встречи БГУ и  USAID подписали Меморандум о взаимопонимании. Согласно документу, стороны будут сотрудничать при подготовке новой магистерской программы морского и энергетического права на Юридическом факультете БГУ. Документ подписали директор миссии USAID в Азербайджане Майкл Грин и ректор БГУ Абель Магеррамов. Магистерская программа морского и энергетического права рассчитана на 2 года и охватит 2013/2014 учебный год. Прием первых студентов в магистратуру по новой программе состоится осенью 2013 года, обучение будет вестись на английском языке. Для оказания технической поддержки БГУ USAID выделил грант от Американской ассоциации юристов.

Во встрече принял участие посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар, который заявил, что данная программа станет очередным этапом сотрудничества США с Азербайджаном в развитии юридического образования, усиления профессионализма, и, в конечном счете, расширения верховенства закона. Затем Ричард Морнингстар встретился со студентами и ответил на их вопросы.

Отметим, что весной этого года группа профессоров и преподавателей Юридического факультета БГУ под руководством декана, профессора Амира Алиева по приглашению Государственного департамента США посетила эту страну. Основная цель визита заключалась в заимствовании опыта американских коллег в связи с предстоящим открытием в БГУ ступени магистратуры "Энергетическое право. Морское право". В ходе визита делегация БГУ в различных городах США провела многочисленные встречи, в том числе в Бюро по Европе и Азии Государственного департамента США и в университете Тулейн.

Отдел прессы и информации БГУ, 13 ноябрь 2012.

Новости

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом
18/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права
18/04/2024

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана
17/04/2024