БГУ, ПЕА и Университет Анкары проводят конференцию «Архитектор независимого Азербайджана»

26/04/2023

Открылась Международная научная конференция «Архитектор независимого Азербайджана», приуроченная к 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева. Конференция организована Бакинским государственным университетом (БГУ), партией «Ени Азербайджан» (ПЕА) и Университетом Анкары.

До начала конференции участники возложили венки и цветы к могиле общенационального лидера на Аллее почетного захоронения.

Затем во Дворце «Гюлистан» состоялось открытие конференции.

Заместитель председателя, руководитель Центрального аппарата ПЕА Таир Будагов в своем выступлении сказал, что современный, независимый Азербайджан является величайшим историческим и морально-политическим наследием великого лидера Гейдара Алиева: «Сегодняшняя конференция важна и с точки зрения всестороннего изучения исключительных заслуг Гейдара Алиева перед нашим народом, пути развития независимого Азербайджана». Таир Будагов отметил, что одной из заслуг общенационального лидера является обеспечение политической преемственности: «После избрания в 2003 году Президента Ильхама Алиева - политического преемника великого вождя, был заложен фундамент нового этапа в развитии нашей страны. Восстановление территориальной целостности нашей страны - освобождение наших земель от оккупации благодаря славной победе, одержанной в 44-дневной Отечественной войне, — это торжество идей Гейдара Алиева и реальный результат успешной и дальновидной политики Президента Ильхама Алиева».

Ректор БГУ Эльчин Бабаев, выступая на конференции, сказал, что великий лидер, главной целью которого была независимость Азербайджана и счастье народа, посвятил всю свою жизнь достижению этой цели. «Общенациональный лидер с успехом, честью и отвагой выполнил эту священную миссию. Азербайджанский народ шагнул в новый век и новое тысячелетие именно в свете интеллекта Гейдара Алиева. В трудный для нашей страны период, в годы, когда она оказалась перед угрозой распада, великий лидер Гейдар Алиев вновь стал спасением нашего народа. По призыву народа он снова вернулся к руководству Азербайджаном, на этот раз с большей решимостью и уверенностью продолжил свою спасательную миссию. Великим вождем в короткие сроки была определена стратегия развития могучего Азербайджанского государства. 1993-2003 годы в истории Азербайджана записаны как золотой период. Страна была признана в мире как надежный партнер. Инвестиции в страну, реализованные международные проекты, беспримерная нефтяная стратегия великого лидера Гейдара Алиева укрепили наше государство. Международная репутация, экономическая и военная мощь нашей страны вступили в новый этап».

Ректор сказал, что Ильхам Алиев, избранный Президентом в 2003 году, развив политику государственности, основы которой были заложены великим лидером Гейдаром Алиевым, превратил нашу страну в одно из могущественных государств мира. С честью исполнив отцовское завещание и самое возвышенное и святое желание народа об освобождении оккупированных территорий, Ильхам Алиев доказал всему миру, что наш народ является народом-победителем. По словам Эльчина Бабаева, «наш народ встречает 100-летний юбилей великого Гейдара Алиева с большой любовью и уважением к нему, и как народ-победитель с чувством признательности к Президенту Ильхаму Алиеву. В то же время наш народ высоко ценит заслуги Фонда Гейдара Алиева под руководством Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в деле исследования и популяризации наследия великого лидера. Коллектив университета, к которому великий вождь всегда относился с бесконечным вниманием и заботой, вуза, возвышенного его словами «Я очень счастлив, что являюсь выпускником Бакинского государственного университета», обозначенного Гейдаром Алиевым как национальное достояние и национальная гордость азербайджанского народа и Азербайджанской Республики, как и весь наш народ, приветствует Распоряжение об объявлении 2023 года «Годом Гейдара Алиева» и с большим уважением и благоговение чтит светлую память великого лидера», - резюмировал ректор БГУ.

Затем на мероприятии продемонстрирован видеоролик, повествующий о жизни и деятельности великого Гейдара Алиева.

Заместитель премьер-министра, заместитель председателя ПЕА Али Ахмедов в своем выступлении рассказал об исторических заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева: «Созданный им Азербайджан сегодня обладает авторитетом на международной арене, став сильным, могущественным государством».

Министр науки и образования Эмин Амруллаев в своем выступлении подчеркнул, что позитивная динамика в системе науки и образования приходится у нас на 70-80-е годы прошлого века: «Благодаря общенациональному лидеру Гейдару Алиеву число лиц с высшим образованием значительно возросло в 70-е годы. Именно в этот период в Азербайджане был заложен фундамент позитивной динамики в области науки и образования. С именем Гейдара Алиева связано увеличение количества общеобразовательных учреждений с обучением на азербайджанском языке. Именно при Гейдаре Алиеве, начиная с 1970 года, около 15 тысяч молодых людей получили образование за пределами страны».

Первый заместитель председателя Милли Меджлиса Али Гусейнли в своем выступлении рассказал о выдающихся заслугах общенационального лидера: «Великий лидер Гейдар Алиев обеспечил вечность нашей государственной независимости, а Президент Ильхам Алиев восстановил территориальную целостность Азербайджана».

Проректор Университета Анкары Гасан Сердар Озтюрк назвал общенационального лидера Гейдара Алиева «одним из величайших лидеров тюркского мира» и отметил, что его исторические заслуги неоценимы.

Отметим, что в течение двухдневной конференции, которая продолжит работу в 3 секциях, будет заслушано более 110 докладов.

Новости

Магистрант БГУ принят в докторантуру Карлов университета Чехии

Магистрант БГУ принят в докторантуру Карлов университета Чехии
22/04/2024

Успех БГУ на крупнейшем в мире фестивале роботов: все 7 команд вуза стали победителями

Успех БГУ на крупнейшем в мире фестивале роботов: все 7 команд вуза стали победителями
21/04/2024

Состоялся финал IV Азербайджанской астрономической олимпиады

Состоялся финал IV Азербайджанской астрономической олимпиады
20/04/2024