БГУ передал Саратовскому университету книгу с воспоминаниями В.И.Разумовского

06/09/2017

В статье под таким заголовком в газете «Новое время» говорится о том, что из Бакинского государственного университета (БГУ) Государственному архиву Саратовской области (ГАСО) России и Музею истории Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского (СГУ) переданы экземпляры книги «Основание Университета в гор. Баку». С соответствующей просьбой к БГУ обращалась ведущий архивист ГАСО Маргарита Шашкина. Она писала в БГУ, что его первый ректор Василий Иванович Разумовский, который также был первым ректором СГУ, «основал ведь и Саратовский Императорский Николаевский университет в 1909 году, но вот подробных сведений о том, как было дело с университетами в Тифлисе и Баку, мы, к сожалению, не имеем». По словам россиянки, с книгой воспоминаний Василия Разумовского она ознакомилась в Историко-краеведческом музее города Ессентуки, с адресом БГУ ей помогла директор музея Алла Корчевная.

Напомним, что два года назад в Ессентуках состоялось торжественное открытие барельефа выдающегося ученого В.Разумовского. Памятник открыли ректор БГУ, академик Абель Магеррамов и мэр Ессентуков Александр Некристов. Тогда в мэрии города было подписано соглашение между БГУ и мэрией Ессентуков о сотрудничестве в области культуры и образования, в Историко-краеведческом музее Ессентуков состоялось открытие уголка БГУ.

В статье «БГУ передал Саратовскому университету книгу с воспоминаниями В.И.Разумовского» уточняется, что вышеназванная книга, изданная в 2014 году, называется «Baki şəhərində Universitetin yaradılması. Основание Университета в гор. Баку» и содержит статью об основании университета не только профессора Василия Разумовского, но и соответствующие воспоминания известного польского академика Александра Маковельского, начавшего преподавание в вузе с 1920 года. Руководителем проекта является ректор Абель Магеррамов, написавший вступительное слово к книге, изданной на азербайджанском и русском языках, ее ответственным редактором - доцент Фикрет Шириев.

Отмечается, что в своем письме ведущий архивист ГАСО Маргарита Шашкина советует БГУ пригласить своих коллег из СГУ на торжества по случаю векового юбилея главного вуза Азербайджана, которые пройдут, иншаллах, в 2019 году. Кроме того, россиянка приглашает представителей БГУ в СГУ, где «прекрасный музей, где тоже есть экспозиция, посвященная В.И.Разумовскому».

В конце статьи ее автор приводит информацию про СГУ – одного из старейших и ведущих научно-образовательных центров России, сотрудничество с которым может принести пользу БГУ.

Со статьей можно ознакомиться на сайте газеты по ссылке http://www.novoye-vremya.com/w104415/.../#.Wa-0o9SLT4Y

Отдел печати и информации, 06 сентября 2017 года


Новости

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета
27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду
25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий
25/03/2024