БГУ подключается к эксперименту ALİCE на Большом адронном коллайдере ЦЕРН

15/10/2015

Руководители эксперимента ALİCE, проводимого на Большом адронном коллайдере ЦЕРН - Европейского центра ядерных исследований (Швейцария), в рамках визита в Азербайджан, посетили Бакинский государственный университет (БГУ). Принимая гостей, ректор, академик Абеля Магеррамов проинформировал их о развитии науки и образования в БГУ. Ректор поддержал идею сотрудничества БГУ с группой ALİCE, созданной в ЗАО "Национальный центр ядерных исследований" Министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Во встрече приняли участие председатель эксперимента ALICE профессор Паоло Гиубеллино, председатель совета эксперимента, профессор Петер Браун-Мунцингер, руководитель группы  ALİCE Украины профессор Геннадий Зиновьев и руководитель обработки расчетов и данных эксперимента ALİCE доктор Предраг Бунджидж. Гости приветствовали участие БГУ в группе ALİCE ЗАО "Национальный центр ядерных исследований» и поблагодарили ректора за сотрудничество.

Встреча продолжилась семинаром, которую открыл директор ЗАО "Национального центра ядерных исследований», академик Адиль Гарибов. В мероприятии также выступили заведующий отделом ядерной физики ЗАО "Национального центра ядерных исследований» и руководитель его  группы ALİCE доктор Анар Рустамов и профессора – П.Гиубеллино, П.Браун-Мунцингер, доктор П.Бунджиж и другие.

Отдел печати и информации, 15 октября 2015 года.

В БГУ проведен тренинг Совета Европы

24/05/2022

Студенты-историки БГУ встретились с Фаридом Шафиевым

23/05/2022