БГУ подписал меморандум с Национальной обсерваторией по вопросам рынка труда и социальной защиты

01/12/2023

Бакинский государственный университет (БГУ) подписал меморандум взаимопонимания о сотрудничестве с Национальной обсерваторией по вопросам рынка труда и социальной защиты. Меморандум подписали ректор БГУ Эльчин Бабаев и председатель правления Национальной обсерватории по вопросам рынка труда и социальной защиты Эльнур Сафарли.

Выступая на церемонии подписания, ректор БГУ Эльчин Бабаев отметил, что Национальная обсерватория по вопросам рынка труда и социальной защиты является одним из инновационных институтов: «Национальная обсерватория посредством опросов и мониторинга собирает, анализирует, исследует, оценивает и осуществляет соответствующую деятельность. Налаживание деятельности вузов с помощью этой системы может дать эффективные результаты. Нам важно учитывать запросы рынка труда, формировать выпускников как высококвалифицированных кадров, создавать специальности в соответствии с вызовами современной эпохи. С Национальной обсерваторией могут быть реализованы совместные проекты, научные исследования, обмен опытом и организованы мастер-классы. Для вузов важна адаптация студентов к рабочей среде и интеграция в рынок труда. В этом плане я уверен, что подписанный меморандум о взаимопонимании будет полезен».

Председатель правления Национальной обсерватории по вопросам рынка труда и социальной защиты Эльнур Сафарли отметил, что используя научный потенциал БГУ и опыт, накопленный Национальной обсерваторией, можно наладить полезное сотрудничество: «Министерство труда и социальной защиты населения оказывает услуги гражданам на 159 наименований, 140 из которых уже электронизированы. В Центре опросов и мониторинга Национальной обсерватории проведены опросы около 12 тысяч респондентов на различные темы. Студенты БГУ также активно участвуют в проведении данных опросов. Ученые БГУ также могут принести большую пользу в анализе этих исследований».

Отметим, что в рамках меморандума будут рассмотрены вопросы рынка труда, занятости, социальной защиты и демографии, формирования здоровых корпоративных отношений на рынке труда, оценка неформальной занятости, подготовлены основы для ликвидации причин ее возникновения и рисков.

БГУ начнет подготовку кадров по культурному праву

Подписан меморандум между БГУ и Университетом Байбурта

25/07/2024

4 выпускника БГУ победили в четвертом конкурсе «Восхождение»