БГУ подготовит Комплексный международный отчет о нарушенных правах вынужденных переселенцев

29/10/2020

Кафедра ЮНЕСКО «Права человека и информационное право» юридического факультета Бакинского государственного университета (БГУ) приступила к новому проекту по подготовке Комплексного международного отчета «О нарушенных правах вынужденных переселенцев с оккупированных территорий Азербайджанской Республики». Руководить проектом будет автор его идеи - ректор БГУ Эльчин Бабаев.
В профильную рабочую группу по проекту входят известные ученые-правоведы из Украины, России, Турции и Казахстана и Азербайджана, а также молодые исследователи, магистры и студенты.
Сопредседателями рабочей группы являются заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Права человека и информационное право» БГУ Амир Алиев, преподаватель кафедры Мухаммед Гулузаде и руководитель юридической клиники вуза  Тургай Гусейнов. В составе рабочей группы будут задействован около 10 отделов и секретариат, заработает его веб-сайт.
В Комплексном международном отчете будет отражено решение актуальных проблем  основных прав и нарушенных прав вынужденных переселенцев с оккупированных территорий до, во время и после оккупации, включая право на безопасное и достойное возвращение на родину. В отчете также будет отражено решение проблем масштаба ущерба, причиненного оккупацией, международных преступлений, совершенных во время оккупации, основ международно-правовой ответственности Армении, гуманитарной помощи оккупированным территориям и других вопросов.
Ученые-правоведы и эксперты, желающие присоединиться к рабочей группе, могут обращаться по адресу info@bsu.edu.a

Новости

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом
18/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права
18/04/2024

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана
17/04/2024