БГУ присоединяется к международной исследовательской сети

15/02/2023

Ректор Бакинского государственного университета (БГУ) Эльчин Бабаев принял участие в работе 60-й сессии Подкомитета по науке и технологиям Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях (The Scientific and Technical Subcommittee of the United Nations Committee on the Peaceful Uses of Outer Space (COPUOS)), которая прошла в столице Австрии городе Вене. В рамках сессии ректор также принял участие в заседании Руководящего комитета программы Международной инициативы по космической погоде (International Space Weather Initiative (ISWI)).

Одной из целей мероприятий является продолжение работы по размещению научно-исследовательских приборов и инструментов в соответствующей области в разных странах, подготовке кадров. Ректор БГУ выступил с докладом «Исследования космической погоды в Азербайджане» о возможностях страны в проведении соответствующих научно-исследовательских работ, подготовке кадров в указанных областях. Эльчин Бабаев также выступил с докладом о результатах и рекомендациях мероприятия «Международная инициатива по космической погоде: Рабочий семинар ООН/Азербайджана по солнцу, космической погоде и геосфере» («United Nations/Azerbaijan Workshop on the International Space Weather Initiative: The Sun, Space Weather and Geosphere»), которое прошло в Баку с 31 октября по 4 ноября 2022 года и было организовано совместно Управлением ООН по вопросам космического пространства (UNOOSA) и БГУ. Следует отметить, что отчет об этом мероприятии представлен и распространен на Генеральной Ассамблее ООН.

В ходе визита ректор БГУ обсудил взаимоотношения с Международным центром теоретической физики имени Абдуса Салама (Италия) (The Abdus Salam International Centre for Theoretical Physics (İCTP), İtaly) и вопросы подготовки молодых кадров, а также размещение приборов в лаборатории астрокосмических и атмосферных исследований БГУ и подключение к соответствующей исследовательской сети. Также даны ответы на вопросы о Международном астронавтическом конгрессе IAC-2023, который состоится в Баку в 2023 году.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024