БГУ расширяет связи с химиками Грузии

07/06/2012

Сегодня ректор Бакинского государственного университета (БГУ), академик Абель Магеррамов принял Гиви Цинцадзе, академического секретаря Академии наук Грузии.

Приветствуя гостя, академик Абель Магеррамов, рассказал о достижениях БГУ, про дружеские и братские отношения между Азербайджаном и Грузией, которые еще больше укрепились при Гейдаре Алиеве и продолжателе его политики президенте Ильхаме Алиеве. Особо академик Абель Магеррамов остановился на развитии химии в Азербайджане, в том числе в БГУ.

Гиви Цинцадзе рассказал про свои исторические связи с учеными Азербайджана, которые начались с 50-годов прошлого века и продолжаются поныне. Гость также говорил об университетах Грузии, развитии химической науки в своей стране. Стороны обсудили перспективы сотрудничества ученых-химиков БГУ и Грузии. Гостя сопровождала его дочь – Мая  Цинцадзе, сотрудница Технического университета Грузии.

Гости посетили Музей Гейдар Алиева, лаборатории и научные центры БГУ.

Гиви Цинцадзе – выдающийся ученый, педагог и организатор науки, доктор химических наук, профессор, академик АН Грузии, лауреат Государственных премий Грузии и Украины – широко известен благодаря работам, выполненным в области неорганической, координационной и структурной химии, кристаллохимии, спектрохимии, квантовой химии, истории химии. Он автор 550 трудов, в том числе монографий, учебников, авторских свидетельств. Свыше пятидесяти учеников Гиви Цинцадзе занимаются плодотворной деятельностью в различных научных и учебных центрах мира (Россия, Украина, Азербайджан, США, Германия, Канада, Новая Зеландия, Турция).

Отдел прессы и информации БГУ, 7 июня 2012 год

27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

25/03/2024