БГУ совершенствует свой план деятельности по цифровизации
В целях систематизации и развития мероприятий, предпринимаемых в Бакинском государственном университете (БГУ) в направлении цифровизации, ведется работа над усовершенствованием плана деятельности.
В этой связи Ученый совет БГУ принял соответствующее решение. Ректор БГУ Эльчин Бабаев отметил, что большое значение имеет совещание, состоявшееся 11 февраля 2026 года под председательством Президента Ильхама Алиева и посвященное плану «Новая цифровая архитектура Азербайджана». На совещании в связи с поручениями главы государства по применению искусственного интеллекта, созданию центров обработки данных, цифровизации и подготовке кадров в этой области важные задачи также были поставлены для высших учебных заведений.
Ректор сказал, что работа в этом направлении в БГУ уже ведется. В университете действуют Центр цифровых исследований и Центр информационных технологий. Проекты по искусственному интеллекту, кибербезопасности и криптографии будут реализовываться в Азербайджано-корейском центре информационного обеспечения. В БГУ создана кафедра этики искусственного интеллекта. Университет стремится расширить проекты в области искусственного интеллекта и кибербезопасности, а также углубить сотрудничество с государственными, промышленными и бизнес-структурами.
Ожидается, что усовершенствованный план деятельности отразит такие приоритеты, как развитие модели «цифрового университета», создание новых специальностей и образовательных программ, модернизация существующих программ, укрепление подготовки кадров, интеграция искусственного интеллекта в управление вузом, расширение международного партнерства и превращение БГУ в одну из платформ цифровой архитектуры.