БГУ укрепляет сотрудничество с Консорциумом библиотек Анатолийских университетов

19/08/2025

19 августа 2025 года в Бакинском государственном университете (БГУ) состоялась встреча ректора Эльчина Бабаева с руководителем Консорциума библиотек Анатолийских университетов (ANKOS, Турция) Исмаилом Четинкая.

Приветствуя гостя, ректор Эльчин Бабаев отметил значимость цифровых ресурсов для развития современного университета и рассказал о внедренных в последние годы инновациях в БГУ. Он подчеркнул, что Научная библиотека БГУ более полувека выступает методическим центром для вузовских библиотек Азербайджана. В настоящее время 15 университетов страны являются членами Азербайджанского библиотечно-информационного консорциума (AzKIK), действующего при БГУ. По его словам, установление связей с ведущими международными организациями и издательствами в сфере библиотечного дела открывает новые возможности для развития науки и образования в университете.

В свою очередь, руководитель ANKOS Исмаил Четинкая подчеркнул, что ежегодная международная конференция ANKOSLink является динамичной площадкой для обмена опытом, обсуждения актуальных проблем и внедрения инноваций в библиотечном и издательском деле Турции и всего региона. Он отметил, что БГУ, как ведущий центр научных библиотек Азербайджана, играет заметную роль в работе этой конференции.

В завершение встречи стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества между Научной библиотекой БГУ, AzKIK и ANKOS.

 

Новости

Посещены могилы шехидов-выпускников БГУ Джейхуна Шалиева и Манафа Бахманли

Посещены могилы шехидов-выпускников БГУ Джейхуна Шалиева и Манафа Бахманли
03/10/2025

В БГУ отметили День города Джабраил

В БГУ отметили День города Джабраил
03/10/2025

Сотрудники факультета журналистики БГУ выступили на международной конференции

Сотрудники факультета журналистики БГУ выступили на международной конференции
03/10/2025