БГУ в очередной раз в списке сильнейших вузов мира

14/09/2015

Опубликован рейтинг Round University Rankings-2015 (RUR-2015), в котором Бакинский государственный (БГУ) занял 656 место среди 750 вузов из 76 стран мира. Отметим, что из вузов Азербайджана в данном рейтинге представлен только БГУ.

Рейтинг RUR составляется независимой исследовательской группой “Round University Ranking” (штаб-квартира - в России) на основе данных международной медиакомпании Thomson Reuters. Первый выпуск рейтинга вышел в 2010 году. Вузы оцениваются по 20 индикаторам, которые поделены на 4 группы: качество преподавания (40%), качество исследований (40%), уровень интернационализации (10%), уровень финансовой устойчивости (10%).

Рейтинг RUR-2015 возглавили Гарвард, который сохранил с прошлого года лидирующую позицию, за ним идут поднявшийся на одну строку Стэнфорд, Чикагский университет (год назад был на восьмом месте), Калтех (в прошлом выпуске был на второй позиции) и Имперский колледж Лондона (год назад был четвертым). В десятке лучши вузов мира также значатся Массачаусетский технологический институт, Колумбийский,  Оксфорский, Кембриджский университеты и Федеральный технологический институт Швейцарии.

Напомним, что из вузов Азербайджана в рейтинге Международного института академических перспектив (URAP) по итогам 2014-2015 гг., опубликованный в июне сего года, в список лучших  университетов мира попал только БГУ. Международный рейтинг URAP учрежден Техническим университетом Орта Догу Турции, и обнародуется с 2009 года. При определении данного рейтинга принимается во внимание научные достижения вуза, признание на международной арене этих научных работ, индекс цитирования и качество результатов исследований.

Отметим и то, что БГУ неизменно остаётся самым популярным вузом Азербайджана и согласно медийного рейтинга вузов Азербайджана, проводимого компанией MC&S. Так, на основе августовского обзора СМИ, с 1 по 30 августа БГУ снискал 931 упоминаний, существенно обогнав все вузы страны. Так, следующий за ним Азербайджанский государственный экономический университет получил лишь 593 упоминаний, Азербайджанский медицинский университет – 477 упоминаний.

Отдел печати и информации, 14 сентября 2015 года.

Новости

Студенты БГУ побывали в Институте физиологии

Студенты БГУ побывали в Институте физиологии
16/04/2024

В докторантуре БГУ открыто 11 новых специальностей

В докторантуре БГУ открыто 11 новых специальностей
15/04/2024

Студенты БГУ – победители программы «Просветитель»

Студенты БГУ – победители программы «Просветитель»
15/04/2024