БГУ в рамках III Бакинского форума провел «круглый стол» «Научные инновации и их трансферт в сферу образования”

01/11/2013

Сегодня в рамках III Бакинского международного гуманитарного форума Бакинский государственный университет (БГУ) в Four Seasons Hotel провел «круглый стол» на тему «Научные инновации и их трансферт в сферу образования”.

Следует отметить, что «круглый стол» на тему «Современные технологии, изменившие мир» в рамках I Бакинского международного гуманитарного форума и “круглый стол» на тему "Новые методологические подходы к процессам глобализации в XXI веке" в рамках II Бакинского международного гуманитарного форума также были организованы БГУ и прошли на высоком уровне.

В «круглом столе» на тему «Научные инновации и их трансферт в сферу образования” приняли участие 74 представителя 28 государств - лауреаты Нобелевской премии (Клаус фон Клитцинг, Роберт Лафлин, Дэвид Гросс, Рудольф Маркус), ректора университетов, директора институтов, академики профессора и другие.

Работа «круглого стола» прошла в трех секциях. В первой секции «Инновации в области фундаментальных наук» модератором выступил Джордж Смут, комодератороми – Валерий Лунин (академик РАН, декан химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова) и профессор Айдын Кязым-заде (проректор по науке и инновациям БГУ). Во второй секции «Интеграция науки и образования: развитие образования на основе научных инноваций» модератором выступил академик Абель Магеррамов. Комодераторами – Эден Мамут (директор организации «Сеть университетов Черноморского региона) и  профессор Майк  Сакс (ректор и руководитель университетского городка Саффолк). Третьей секцией «Тенденция интеграции фундаментальных и общественных наук»   руководили Клаус фон-Клитцинг, Леонид Губерский (академик, ректор Киевского Национального Университета имени Т. Шевченко) и профессор Ирада Алиева (проректор по организации учебного процесса  и технологиям обучения БГУ).

Всего на «круглом столе» прошли обсуждения 25 докладов (в том числе 13 докладов ученых БГУ), мероприятие завершилось подведением итогов и принятием декларации форума.

Отдел прессы и информации, 1 ноября 2013.

27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий