БГУ В СПИСКЕ ЛУЧШИХ 700 УНИВЕРСИТЕТОВ МИРА

12/09/2011

Согласно рейтингу QS World University Rankings-2011, Бакинский государственный университет (БГУ) вошел в список лучших 700 вузов мира. В ходе исследования были проанализированы данные 2919 университетов в разных странах мира, в результате аудита в рейтинг вошло 712 вузов. В список лучших учебных заведений мира в этом году вошли более 80 новых университетов, в том числе 18 вузов из Центральной Европы и стран бывшего СССР. Во время оценки учитываются пять основных показателей - это соотношение количества студентов и профессоров, уровень интернационализации студенческого состава, уровень интернационализации профессорско-преподавательского состава, индекс цитирования, репутация среди работодателей и академическая репутация.

На недавней конференции ЮНЕСКО в Париже было заявлено, что на сегодняшний день в мире существует примерно 20000 университетов. Попадание в топ-700 означает попадание в 4% элитных вузов мира. Международный рейтинг QS World University Rankings (его автором является Quacquarelli Symonds, Великобритания) наряду с рейтингом ARWU-500 (Academic Ranking of World Universities, составляемый Институтом высшего образования Шанхайского университета) считаются одним из самых авторитетных университетских рейтингов в мире.

Источник: QS World University Rankings 2011/12

Отдел печати и информации, 12 сентября 2011 года.

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

24/04/2024

БГУ превращается в «исследовательский университет»

23/04/2024