БГУ впервые вошел в рейтинг QS по двум специальностям

12/03/2025

Бакинский государственный университет (БГУ) добился значительных результатов в «Предметном рейтинге лучших университетов мира QS 2025», составленном рейтинговой организацией Quacquarelli Symonds (QS). Вуз впервые вошел в данный рейтинг сразу по двум специальностям. Так, по направлению «Нефтегазовый инжиниринг» БГУ занял 151–175 место, а по направлению «Математика» — 501–600 место.

«Предметный рейтинг лучших университетов мира QS» основан на пяти ключевых показателях оценки университетов: академическая репутация, репутация среди работодателей, цитируемость, индекс Хирша и индекс международного научного сотрудничества. В рамках этой методологии вузы оцениваются по 5 широким предметным областям и 55 специализированным предметным категориям.

Тот факт, что БГУ включен в данный рейтинг по двум различным направлениям, является показателем научного потенциала университета и его признания в мировой академической среде. Это достижение является еще одним подтверждением стратегии развития БГУ в соответствии с международными стандартами, его деятельности в направлении академического совершенства, и его научно-исследовательского потенциала.

 

Новости

В БГУ обсуждали сотрудничество с транснациональными интернет-корпорациями в борьбе с гибридными угрозами

В БГУ обсуждали сотрудничество с транснациональными интернет-корпорациями в борьбе с гибридными угрозами
27/10/2025

В БГУ прошла лекция об азербайджано-пакистанских литературно-культурных связях

В БГУ прошла лекция об азербайджано-пакистанских литературно-культурных связях
27/10/2025

В БГУ проведена инфосессия по «iOS-программированию»

В БГУ проведена инфосессия по «iOS-программированию»
27/10/2025