Будет подготовлен план действий по расширению сотрудничества между БГУ и МИД

18/03/2026

Делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Ялчином Рафиевым побывала в Бакинском государственном университете (БГУ). На встрече делегаций БГУ и Министерства иностранных дел состоялись обсуждения по дальнейшему расширению сотрудничества.

На встрече подчеркивалась важная роль выпускников факультетов востоковедения, международных отношений и экономики, а также юридического в удовлетворении кадровых потребностей дипломатической службы. Отмечалось, что Азербайджан имеет диппредставительства примерно в 80 государствах, в ряде стран начали функционировать новые посольства, назначены новые послы. Были рассмотрены возможности сотрудничества в направлении подготовки кадров для процесса организации дипслужбы, особенно в странах Восточной Европы и Африки, подчеркивалось, что факультет востоковедения может внести значительный вклад в этот процесс. Было также отмечено, что послы Азербайджана в ряде стран являются именно выпускниками факультета востоковедения.

На встрече также обсуждались возможности стажировки для студентов и выпускников БГУ в системе МИД, группе «Добровольцы дипломатии» и Молодежной организации Движения неприсоединения. Было решено подготовить план действий по дальнейшему расширению сотрудничества между двумя организациями в различных направлениях.

 

Новости

Начинается электронная регистрация лиц, принятых в БГУ

Начинается электронная регистрация лиц, принятых в БГУ
28/08/2026

Кафедра астрофизики БГУ: ”До 5 сентября будет метеоритный дождь Ауригиды"

Кафедра астрофизики БГУ: ”до 5 сентября будет метеоритный дождь Ауригиды"
28/08/2026

Учащиеся с высокими результаты в РПО и РПК приняты в лицей БГУ

Учащиеся с высокими результаты в РПО и РПК приняты в лицей БГУ
28/08/2026