ЦЕНТР НАНОТЕХНОЛОГИЙ СНГ БУДЕТ СОТРУДНИЧАТЬ С БГУ

05/07/2010

Ректор Бакинского государственного университета (БГУ), академик Абель Магеррамов принял директора Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ), заместителя директора Объединенного института ядерных исследований Александра Рузаева.  Академик Абель Магеррамов, сказав, что ныне национальные программы по развитию нанотехнологий приняты в 62 странах мира, рассказал гостю о работе Центра нанотехнологий БГУ. В свою очередь Александр Рузаев поделился своими интересными мыслями о деятельности МИЦНТ СНГ и возможностях сотрудничества с БГУ. По итогам встречи подписан Меморандум между МИЦНТ СНГ и БГУ, предусматривающий проведение двусторонних научных симпозиумов, семинаров и конференций,  совместное участие в международных программах и проектах в области нанотехнологий, реализацию совместных образовательных программ, создание условий для развития инноваций и научных инвестиций в эту сферу.

Меморандум также предусматривает создание информационных баз по инновационным проектам в Азербайджане, привлечение источников для их финансирования, повышение уровня научно-исследовательских работ, инноваций и образования. Кроме того, подписанный документ предусматривает использование материально-технической базы БГУ и создание условий для свободной деятельности ученых в центрах коллективного использования МИЦНТ СНГ.

Служба печати и информации

25/04/2024