ЦЕРЕМОНИЯ ПРОЩАНИЯ С АКАДЕМИКОМ ФУАДОМ ГАСЫМЗАДЕ

04/08/2010

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошла церемония прощания с известным ученым республики, доктором философских наук, действительным членом НАНА, заслуженным деятелем науки, заведующим кафедрой БГУ, профессором Фуадом Фейзулла оглы Гасымзаде. Вначале церемонии был продемонстрирован слайд, отражающий различные моменты жизни покойного. Открывая церемонию прощания, министр образования Мисир Марданов сказал, что научная общественность Азербайджана понесла большую потерю. Перечислив основные вехи жизни и деятельности Фуада Гасымзаде, Мисир Марданов охарактеризовал покойного как гуманиста. Академик Васим Мамедалиев в своем выступлении отметил, что Фуад Гасымзаде всю свою сознательную жизнь посвятил науке. Отец покойного академик Фейзулла Гасымзаде был видным исследователем азербайджанской литературы XIX века, а сам Фуад Гасымзаде был видным исследователем нашего философского наследия. Заведующий кафедрой философии гуманитарных факультетов, профессор Гамид Иманов в своем выступлении отметил, что смерть Фуада Гасымзаде является тяжелой утратой не только для БГУ, а для всей общественности Азербайджана. Декан факультета социальных наук и психологии, профессор Хикмет Ализаде в своем выступлении коснулся жизни и деятельности академика Фуада Гасымзаде. В конце церемонии прощания от имени членов семьи покойного выступил Анар Мамедов, поблагодаривший президента Ильхама Алиева за неустанное внимание к Фуаду Гасымзаде. Анар Мамедов также выразил признательность руководителю Президентской администрации, академику Рамизу Мехтиеву, заведующей отдела по вопросам гуманитарной политики Президентской администрации Фатьме Абдуллазаде, ректору БГУ, академику Абелю Магеррамову, принявшим участие в церемонии прощания. Покойный похоронен во II Аллее почетного захоронения.

Служба печати и информации

25/04/2024