ЧИСЛО СТУДЕНТОВ АЗЕРБАЙДЖАНА В ЯПОНИИ УВЕЛИЧИТСЯ

07/12/2010

Сегодня ректор Бакинского государственного университета (БГУ) академик Абель Магеррамов принял посла Японии Шусуки Ватанабе. Ректор проинформировал гостья об истории создания БГУ и этапах развития первого вуза Азербайджана, коснулся его связей с университетами Японии, в особенности с университетом Гумма. Язык и литература этой страны также изучается в БГУ, причем эти предметы теперь стали преподавать выпускники факультета востоковедения университета. Речь идет о том, что Азербайджан уже имеет собственных кадров в области японского языка и литературы, больше того, в БГУ сформировалась новая научная школа по японскому языку. Ректор Абель Магеррамов выразил уверенность в том, что данная встреча даст импульс нашим отношениям, и отметил заинтересованность в расширении межуниверситетских связей.  Выразив полное согласие с мнением академика, посол Шусуки Ватанабе отметил заинтересованность в увеличении азербайджанских студентов в вузах Японии, развитии связей между ними и БГУ. По словам ректора Абеля Магеррамова, нельзя довольствоваться только подготовкой кадров в области японского языка и литературы, сторонам следует интегрироваться в развитии таких наук, как микробиология, биохимия, информатика, математика. В конце встречи Шусуки Ватанабе побеседовал с группой студентов, изучающих японский язык. Гость остался доволен уровнем их подготовки.

Отдел печати и информации БГУ

27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

25/03/2024