«Clarivate Analytics» продолжает тренинги для ученых БГУ - вуз укрепляет свои позиции лидера

05/09/2019

Ректор Бакинского государственного университета (БГУ) Эльчин Бабаев встретился с директором образовательных программ компании «Clarivate Analytics» (ранее она называлась «Thomson Reuters») Валентином Богоровым и представителем организации в Азербайджане Айгюн Бабазаде.

Во время встречи обсуждены вопросы организации компанией Clarivate Analytics  очередных семинаров-тренингов для ученых и исследователей БГУ, методов использования возможностями информационной базы данных «Web Of Science», требований к статьям, предъявляемые в индексированных международных журналах.

По словам ректора Эльчина Бабаева, такие вопросы, как эффективное проведение поиска на тренингах на платформе «Web Of Science», определение наиболее авторитетных журналов и высокоцитируемых статей будут полезны для исследователей БГУ.

Гости - Валентин Богоров и Айгюн Бабазаде отметили важность семинаров с точки зрения просвещения о правилах представления статей, которые будут публиковаться в журналах, входящих в  платформу «Web of Science».

В то же время обсуждены вопросы оптимизации  деятельности научных журналов БГУ и их разделения по категориям назначения, возможностей использования системы «InCites» - инструмента управления и анализа, преподавания в будущем особой специализации по наукометрии на уровне магистратуры, внедрения использования учебных курсов электронных модулей в университете.

Напомним, что в прошлом году ученые БГУ опубликовали 341 статью в изданиях платформы «Web of Science», и эти публикации цитировались 1735 раз. За исключением самоцитирований (self-citation) статей, вышедших только в 2018 году, эта цифра составила 247.

Всего с 1975 года ученые БГУ в изданиях, входящих в базу «Web of Science», опубликовали 2725 статей, и на эти статьи было сделано 9499 ссылок.

Напомним, что в декабре 2018 года в Министерстве образования состоялась церемония вручения наград «Web of Science Azerbaijan-2018». БГУ был признан  лидером-университетом, который опубликовал наибольшее число статей в журналах, включенных в базу данных «Web of Science».Журнал «Applied and Computational Mathematics» («Прикладная и вычислительная математика») Научно-исследовательского института прикладной математики БГУ, входящий в список журналов Q1, индексируемых «Web of Science Core Collection», также удостоен награды. Кроме того, декан факультета физики, профессор Мухаммедали Рамазанов и доцент факультета химии Аташ Гурбанов стали победителями «Web of Science» в номинации самых продуктивных авторов в области естественных наук. Член Международного научно-исследовательского центра БГУ, профессор Низами Гасанлы и профессор факультета экологии и почвоведения Кямран Махмудов награждены за поддержку и вклад в развитие науки азербайджанской диаспоры.


Отдел прессы и информации, 05 сентября 2019 года

Новости

Преподаватель БГУ прочла лекцию в Ясском университете им. Александру Иоана Кузы

Преподаватель БГУ прочла лекцию в Ясском университете им. Александру Иоана Кузы
29/03/2024

В БГУ проведена конференция, посвященная Дню геноцида азербайджанцев

В БГУ проведена конференция, посвященная Дню геноцида азербайджанцев
28/03/2024

Заведующий кафедрой БГУ награжден Почетной грамотой НАНА

Заведующий кафедрой БГУ награжден Почетной грамотой НАНА
28/03/2024