Член Общественной палаты союзного государства Россия и Беларусь направил письмо Президенту Ильхаму Алиеву

22/10/2019

Член Общественной палаты союзного государства Россия и Беларусь, профессор Чувашского государственного университета (ЧГУ) имени И.Н.Ульянова, участник XXXII съезда Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов (ЕАПОУ), прошедший в Бакинском государственном университете (БГУ) с 18 по 20 сентября 2019 года Владимир Васильев направил письмо Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. В нем, в частности, высказываются слова искренней благодарности за возможность посетить Азербайджанскую Республику во время работы съезда ЕАПОУ.

Профессор Владимир Васильев отмечает, что ректорат БГУ «организовал историческое событие с подлинным азербайджанским гостеприимством, что позволило глубже, шире и ярче увидеть и познать историю и культуру древнего азербайджанского народа».

Владимир Васильев подчеркнул, что решением члена Политбюро ЦК КПСС, первого заместителя Председателя Совета Министров СССР Гейдара Алиева в столице Чувашии Чебоксарах был поставлен памятник Низами, сквер Низами стал украшением города, и великий сын азербайджанского народа удостоился Всечувашской национальной премии.

Профессор ЧГУ в письме отмечает, что он в дар БГУ, в память о его славном выпускнике, оставил сканы газет Чувашии с материалами пребывания в Чувашии Гейдара Алиева: «Пусть юное поколение Азербайджана глубже познает величие Лидера нации! Пусть юное поколение Азербайджана не будет находиться в сомнении с кого делать свою жизнь!».

Отмечая свою гордость тем, что имел честь встретиться с Гейдаром Алиевым во время его визита в ЧГУ, Владимир Васильев сообщил, что будет снимать документальный фильм о предках чувашского народа,  – огурах (болгарах) и суварах, находившихся в I-IV веках на территории Билясуварского района. Ученый надеется, что фильм станет еще одним ярким символом дружбы между чувашским и азербайджанским народами, Россией и Азербайджаном с древних времен до нашего времени.

В письме члена Общественной палаты союзного государства Россия и Беларусь Владимира Васильева говорится, что  под руководством Ильхама Алиева – мудрого политика и государственного деятеля Азербайджан уверенно идет по пути Гейдара Алиева – пути процветания.

Новости

БГУ превращается в «исследовательский университет»

БГУ превращается в «исследовательский университет»
23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами
23/04/2024

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы
23/04/2024