Член-корреспондент НАНА Ягуб Махмудов в российском научном журнале осветил геноцид азербайджанского народа в 1918-1920 годах

19/11/2015

В третьем номере за 2015 год российского научного журнала «Современная научная мысль» вышла статья «Геноцид азербайджанского народа в 1918-1920 годах» доктора исторических наук, заведующего кафедрой Бакинского государственного университета, член-корреспондента НАНА, директора Института истории имени А.А.Бакиханова НАНА Ягуба Махмудова.

25-страничная статья Ягуба Махмудова осветила недостаточно известную российскому читателю трагическую страницу истории азербайджанского народа, связанную с совершенными над ним актами геноцида в 1917-1920 годах. Автор показал, что в это время под флагом воинствующего национализма дашнаки взяли курс не просто на образование самостоятельного армянского государства, но и на последовательное его расширение в целях создания «Великой Армении». Причем не только за счет территорий тогдашней Османской Турции, но и за счет исторических земель Азербайджана. Этот курс, в конечном счете, нашел свое завершение в политике массового истребления мирного населения Азербайджана в 1917-1920 годах, политике, в полной мере подпадающей под определение геноцида.

В статье воссоздана картина массовых убийств мирного населения Азербайджана, организованных радикальными националистами. Ученый описывает события, начиная с чисток Зангезурского уезда в конце 1917 – 1918 гг. Особое внимание уделяется драматическим событиям марта-апреля 1918 года в Баку, Шамахе, Губе, Лянкяране и т.д., инспирированным Бакинским Советом, в ходе которых обнаружилась тесная связь дашнаков и большевиков. Наряду с этим, директор Института истории Ягуб Махмудов воссоздал картину масштабного террора 1918-1920 годов в Зангезуре, Даралагезе, Карабахе, Шуше, Ново-Баязите, Ереване и т.д.

Издание «Современная научная мысль» включено для индексации в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). База данных РИНЦ выполняет функцию не только инструмента для оценки ученых или научных организаций на основе цитирования, но и авторитетного источника библиографической информации по российской научной периодике.

Отдел печати и информации, 19 ноября 2015 года.

Новости

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам
19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права
18/04/2024

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»
18/04/2024