Дан старт мероприятиям, посвященным юбилею БГУ

21/02/2018

В рамках «Года Азербайджанской Демократической Республики» в Исполнительной власти Сураханского района в связи с 100-летием Бакинского государственного университета (БГУ) состоялось мероприятие с участием выпускников вуза из этого района. Мероприятие было организовано Исполнительной властью Сураханского района, БГУ и Фондом «Знание» при Президенте Азербайджанской Республики. Вначале были возложены цветы к бюсту общенационального лидера Гейдара Алиева, а затем в парке имени великого лидера было посажено мемориальное дерево в связи с 100-летием БГУ.Мероприятие началось с ознакомления с выставкой, посвященной БГУ. Глава Исполнительной власти Сураханского района Ильгар Аббасов назвал проведение этого мероприятия знаменательным событием. Говоря о Распоряжении Президента Ильхама Алиева от 16 мая 2017 года по случаю 100-летнего юбилея АДР, Ильгар Аббасов отметил, что Азербайджанская Демократическая Республика с честью выполнила взятую на себя сложную историческую задачу, именно национальное правительство создало БГУ, который сыграл большую роль в развитии образования и науки в нашей стране.Затем исполнительный директор Фонда «Знание» Октай Самедов рассказал о связях между БГУ и возглавляемой им организацией, мероприятиях, проведение которых планируется в связи с юбилеем вуза, вопросах сотрудничества.После демонстрации фильма «Колонны» ректор БГУ, академик Абель Магеррамов говорил о важности распоряжений Президента Ильхама Алиева о проведении 100-летия АДР и объявлении 2018 года «Годом Азербайджанской Демократической Республики». Ученый отметил, что БГУ, названный общенациональным лидером Гейдаром Алиевым «национальным достоянием азербайджанского народа», за свою почти вековую историю сыграл исключительную роль в просвещении народа, формировании национального самосознания. Вуз успешно продолжает играть роль флагмана, защищать статус национального университета страны.Академик Абель Магеррамов отметил, что за прошедшие годы выпускниками вуза стали около 150 тысяч человек, ныне на 17 факультетах БГУ идет подготовка кадров по 65 специальностям и 210 специализациям, всего в университете учится свыше 22 тысяч студентов.После обоюдных награждений на мероприятии выступили выпускники БГУ из Сураханского района Эльшад Гасанов, Мехлуга Азизова и Октай Самедов, первокурсница вуза Нармина Назарли.Отметим, что в соответствии с распоряжением Президента Ильхама Алиева о проведении 100-летнего юбилея БГУ Фонд «Знание» планирует проведение во всех регионах Азербайджана 100 встреч с выпускниками флагмана вузов страны. Эти мероприятия завершатся в июне 2019 года.

Отдел прессы и информации, 21 февраля 2018 года

Студенты БГУ побывали в Институте физиологии

16/04/2024

Студенты биологического факультета БГУ провели занятия под открытым небом