Дань памяти Ататюрку

19/05/2011

Сегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) почтили память основателя Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрка. День 19 мая в Турции отмечается как Праздник молодости и спорта, и приурочен к борьбе турецкого народа во главе с Ататюрком против иноземных захватчиков, начатый 19 мая 1919 года. После минуты молчания в память об общенациональном лидере азербайджанского народа Гейдаре Алиеве и Мустафа Кемаль Ататюрке, прозвучали государственные гимны Азербайджана и Турции. Во вступительном слове ректор БГУ, академик Абель Магеррамов назвал этот день великим историческим праздником, рассказал о жизни Ататюрка, о его роли в жизни Турции, о вечно живых идеях великого сына турецкого народа, отметив, что: «только, примерно, у 10 государств мира, в число которых входят также Турция и Азербайджан, есть общенациональные лидеры. Мы всегда будем гордиться двумя выдающимися государственными деятелями и спасителями своих отечеств». Академик рассказал также и о азербайджано-турецких отношениях, об их развитии на основе дружбы и братства, выразил незыблемую веру в их дальнейшее развитие и в светлое будущее тюркского мира, призвал молодежь к патриотизму и единству. Напомнив изречение Ататюрка «Я построил республику, а ее возвышение – ваша задача», посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыдж рассказал о его крепкой вере в молодежь. Дипломат также совершил экскурс в историю своей страны, напомнил этапы ее развития, отметил все возрастающий авторитет Турции в регионе и влияние не мировую политику: «Сейчас Турция по своему экономическому развитию занимает 17-е место в мире и является одним из самых влиятельных в политическом плане государств в регионе». После выступления советника посольства Турции в Азербайджане по вопросам образования Халис Коюнчуоглу, был продемонстрирован посвященный Ататюрку фильм. Мероприятие завершилось большим праздничным концертом.

Отдел прессы и информации, 19 мая 2011 года.

Преподаватель БГУ прочла лекцию в Ясском университете им. Александру Иоана Кузы

29/03/2024