Делегация БГУ достойно представила страну на международном форуме в Минске

09/07/2015

С 17 по 27 июня в столице Беларуси Минске была проведена международная школа историков, посвященная 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. В ходе работы школы обсуждалась тема "Советский Союз во Второй мировой войне: актуальные проблемы истории и исторической памяти".

Форум был организован при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Организаторами выступили Институт истории Национальной академии наук Беларуси, Институт всеобщей истории Российской академии наук, Министерство образования и науки РФ, Международная ассоциация институтов истории стран СНГ, Государственный академический университет гуманитарных наук и исторический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

В работе школы приняли участие делегации из разных стран СНГ. По приглашению организационного комитета и по распоряжению ректора Бакинского государственного университета академика Абеля Магеррамова Азербайджанскую Республику представила доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой "История народов Кавказа" БГУ, руководитель научно-исследовательской лаборатории "Армянских исследований" БГУ Ирада Гусейнова и докторант кафедры "История народов Кавказа" Азим Гейдаров.

На форуме профессор Ирада Гусейнова выступила с докладом на тему: "Азербайджан во Второй мировой войне". Во время дебатов делегация Азербайджана на высоком уровне защищала интересы азербайджанского народа, донесла до научной общественности правду об истории и культуре нашей страны.

Ирада ханум подарила результат своих многолетних трудов, свои монографии, книги "История народов Кавказа", "Гейдар Алиев: от политического руководителя к Общенациональному лидеру", "Историческая энциклопедия Кавказа" участникам форума, а также директору Института истории Национальной академии наук Беларуси Вячеславу Даниловичу, заместителю директора академического Института всеобщей истории России Виктору Ищенко и т.д.

В ходе форума профессор Ирада Гусейнова регулярно давала достойный отпор попыткам армянской делегации исказить и сфальсифицировать исторические факты. Особенно это коснулось событий 1915 года, которые армяне старались представить как "геноцид армянского народа" со стороны Турции.

Отдел печати и информации, 09 июля 2015 года.

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024