Делегация БГУ посетила дом-музей Мир Джалала Пашаева в Гяндже

19/04/2023

Профессорско-преподавательский состав Бакинского государственного университета (БГУ) в рамках мероприятий, посвященных 115-летию Мир Джалала Пашаева, посетил дом-музей писателя, расположенный в городе Гянджа.

Ректор БГУ Эльчин Бабаев в своем выступлении отметил, что посещение этого музея является моральным долгом каждого гражданина. Ректор обратил внимание на то, что БГУ проводит ряд мероприятий, посвященных юбилею великого писателя и ученого. Так, среди студентов БГУ объявлен конкурс коротких рассказов. Сотрудники и студенты БГУ посетили «Дом писателя». 18 апреля в БГУ прошла Республиканская научная конференция, посвященная юбилею великого писателя и ученого:

«Как авторитетный профессор и любимый педагог БГУ Мир Джалал Пашаев вечно живет в нашей памяти, он был на стороне правды, честности, искренности, любил и защищал свою семью, детей, студентов. Одно его высказывание до сих пор остается крылатым: «Самое большое произведение, созданное мной в своей жизни, - это моя семья». Это было проявлением любви Мир Джалала к своей семье и детям», - подчеркнул Эльчин Бабаев.

Затем ректор БГУ подарил дому-музею редкие книги известного писателя «Seçilmiş hekayələr» (1940), «Sevinc» (1950) и компьютерный комплект.

Ректор Университета АДА Хафиз Пашаев в своем выступлении сказал, что приветствует инициативу БГУ в направлении изучения и популяризации наследия Мир Джалала, и рад тому, что студенты активно включились в эту работу.

Глава Исполнительной власти города Гянджи Ниязи Байрамов подчеркнул, что литературное наследие Мир Джалала Пашаева является настоящей школой для всех поколений.

Затем были подведены итоги конкурса рассказов, объявленного среди студентов БГУ по случаю юбилея Мир Джалала Пашаева. Студентка-филолог Фидан Гусейнова удостоена 1-го места, Нурида Исмаилова - 2-го места, а студентка юридического факультета Нурлана Ширинова - 3-го места. Специальные призы конкурса присуждены магистрантке механико-математического факультета Фатиме Мусаевой и студентке-филологу Айтадж Салахлы. Победительница конкурса Фидан Гусейнова прочитала свой рассказ.

Затем ректор БГУ оставил свои впечатления в «Книге отзывов» музея.

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

26/04/2024