Делегация Турецкой Республики Северного Кипра побывала в БГУ

24/05/2024

Делегация Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) при организации Общественного объединения поддержки семей шехидов «Зафар» посетила Бакинский государственный университет (БГУ).

В состав делегации входят общественные деятели ТРСК, члены семей шехидов, представители высших учебных заведений. Гости сначала возложили цветы к памятнику, установленному в память шехидов, затем ознакомились с аудиторией «История Победы» БГУ.

Ректор Эльчин Бабаев отметил, что мы с братской Турцией, Турецкой Республикой Северного Кипра, являющейся частью тюркского мира, вместе и в радости, и в горести, у нас одни корни, язык, религия, национальные и моральные ценности: «В последние годы тюркский мир укрепляется в экономической, политической, социальной, культурной и военной сферах. В целях дальнейшего усиления этого единства перед научными, образовательными заведениями и общественными учреждениями тюркоязычных стран стоят важные задачи».

Член Совета общественного контроля БГУ, председатель Общественного объединения поддержки семей шехидов «Зафар» Севиндж Оруджева рассказала гостям о самоотверженности коллектива БГУ как на фронте, так и в тылу в период Отечественной войны. Она отметила, что 22 выпускника и студента университета поднялись на вершину шехидства. В настоящее время в БГУ учатся более 200 участников Отечественной войны и около 10 членов семей шехидов.

Советник президента ТРСК Латиф Акча, председатель «Ассоциации семей шехидов и ветеранов-инвалидов» Гюрсель Бенан подчеркнули важность совместных проектов двух стран, совместных мероприятий гражданских обществ, научных и образовательных учреждений, сотрудничества и взаимных визитов.

Подписан меморандум между БГУ и Университетом супериор Пакистана

17/10/2024

Продолжается конкурс эссе среди студентов БГУ

Связи между БГУ и Иркутским государственным университетом расширяются