День 20 января – день гордости за павших за свободу Азербайджана

19/01/2016

Сегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) прошла церемония поминания жертв событий 20 января 1990 года. Участники мероприятия во дворе БГУ возложили цветы к памятнику убитых советскими войсками граждан республики и почтили их память минутой молчания.

Выступая, ректор, академик Абель Магеррамов, сказал, что с вводом советских войск началось страшное преступление против мирного населения Баку и всей страны. По словам академика, политическая оценка событий 20 января 1990 года была дана парламентом страны по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева. Академик Абель Магеррамов отметил, что БГУ также внес свою лепту в свободу страны – 20 января 1990 года погибли студенты университета. Ректор Абель Магеррамов выразил уверенность в том, что политика президента Ильхама Алиева приведет к освобождению оккупированных Арменией азербайджанских земель.

Затем выступил профессор БГУ Иззет Рустамов - отец павшего за свободу Азербайджана Мазахира Рустамова. Ученый отметил, что, несмотря на преследования, общенациональный лидер Гейдар Алиев придя в постоянное представительство Азербайджана в Москве, дал пресс-конференцию, в которой осудил зверства советского режима.

Отдел печати и информации,19 января 2015 года.

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

26/04/2024

Выпускники БГУ на экзаменах на госслужбу показали самые высокие результаты

26/04/2024