День российской печати

13/01/2018

13 января с.г. в Русском центре Бакинского государственного университета состоялось мероприятие, посвящённое Дню российской печати. Студенты II курса исторического факультета БГУ рассказали собравшимся об исторической дате начала издания первой российской печатной газеты «Ведомости». 2 января 1703 года (13 января по новому стилю) в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты под сегодняшним названием «Санкт-Петербургские ведомости», который тогда назывался: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Студентами было отмечено, что Пётр Первый рассматривал газету как важное средство борьбы за проведение  реформ и утверждения могущества Российской империи.

В завершении мероприятия были сделаны памятные фотокарточки.

Русский центр БГУ

19/01/2021