День воинской славы России отметили в Русском центре в Баку

10/02/2015

В Русском центре БГУ проходила неделя просмотра документального фильма режиссера Александра Беланова «Сталинград. Победа, изменившая мир». Фильм состоит из восьми серий под названиями «Жаркое лето 42-го», «Бои за каждый метр», «Рождение Урана», «Пейзаж перед битвой», «Сталинградский котёл», «Воздушный мост Рейха», «Армия-призрак», «На Берлин!».

Зрителям была описана история 1942 года, когда начался поворотный этап во Второй мировой войне - Сталинградская битва. 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась решающая битва. Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Победа под Сталинградом оказала определяющее влияние на дальнейший ход Второй мировой войны. В результате битвы Красная Армия прочно овладела стратегической инициативой и теперь диктовала врагу свою волю. Это изменило характер действий немецких войск на Кавказе, в районах Ржева и Демянска. Удары советских войск вынудили вермахт отдать приказ о подготовке Восточного вала, на котором предполагалось остановить наступление Советской Армии. Резко ослабло влияние Германии на ее союзников, заметно обострились разногласия между ними...

Зрителями документального фильма стали не только студенты и преподаватели исторического факультета, но и студенты, преподаватели  факультетов естественных наук. За время демонстрации фильмов Русский центр в БГУ посетило около 100 человек.

Руководитель Русского Центра в Баку

А.С.Мамедова