Депутат Анар Искендеров провел мастер-класс в БГУ

24/05/2024

На факультете информации и менеджмента документов Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся мастер-класс на тему «Великий лидер Гейдар Алиев – основатель современного Азербайджанского государства».

На мастер-классе выступил депутат Милли Меджлиса, заведующий кафедрой БГУ, профессор Анар Искендеров.

Говоря о деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева в спецслужбах в советский период, ученый подчеркнул, что великий лидер спас в те годы сотни азербайджанцев от репрессий и заложил основу для национализации органов государственной безопасности.

Профессор Анар Искендеров отметил, что великий Гейдар Алиев еще в советское время формировал основы независимого Азербайджана и готовил для этого всестороннюю основу: «Яркими буквами вписаны в нашу историю 1969-1982 годы, когда Гейдар Алиев руководил Азербайджаном. Именно в эти годы Азербайджан превратился из отсталой аграрной страны в индустриальную страну, в конституции наш язык был утвержден в качестве государственного, был создан Военный лицей имени Джамшида Нахчыванского, молодежь направлялась в престижные высшие учебные заведения СССР. В республике открывались заводы, фабрики, рабочие места, строились города, поселки, проводились другие работы».

Подчеркнув, что общенациональный лидер Гейдар Алиев был одним из тех, кто возглавлял СССР с 1982 года в качестве первого заместителя председателя Совета Министров СССР, профессор рассказал о борьбе великого лидера за благосостояние нашего народа в то время. Докладчик отметил, что благодаря великому вождю Нахчыван был защищен от армянских нападений в начале 90-х годов прошлого века, а население края было спасено от тяжелой ситуации блокады.

Профессор Анар Искендеров подчеркнул, что всемерное развитие независимости и государственности продолжается Президентом Ильхамом Алиевым – достойным преемником Гейдара Алиева.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024