Директор Научно-исследовательского института медицинской профилактики провел мастер-класс в БГУ
Мастер-класс по теме «Вакцинная биотехнология: нановакцины» был проведен для студентов Бакинского государственного университета (БГУ) директором Научно-исследовательского института медицинской профилактики им. Й.В. Ахундова, профессором Адилом Абдуллаевым.
На мероприятии Адил Абдуллаев подробно рассказал о принципе действия вакцин, классических и современных типах вакцин, а также о структуре и функциональных свойствах нановакцин. Особое внимание было уделено преимуществам наночастиц, таким как защита антигена и его прямая доставка к иммунным клеткам, а также создание сильного иммунного ответа.
На мастер-классе обсуждалась структура наноносителей, усиление их эффекта, а также потенциал применения нановакцин в иммунотерапии рака.
В качестве основных проблем нановакцин были отмечены высокая стоимость производственного процесса, ограниченные данные о долгосрочной токсичности и биоаккумуляции, а также тот факт, что некоторые наноматериалы могут вызывать чрезмерную реакцию в иммунной системе. В рамках этических вопросов была подчеркнута важность прозрачного тестирования безопасности и надлежащей оценки соотношения риска и пользы при клиническом применении.
В заключение было отмечено, что нановакцины открывают новые возможности в лечении инфекционных заболеваний, а также рака, но для их широкого применения необходимы дополнительные научные исследования, оценки безопасности и высокие этические стандарты.
В заключении даны ответы на вопросы студентов.



