Для студентов БГУ профессор Технического университета Дортмунда провел мастер-класс

21/09/2022

Профессор физического факультета Технического университета Дортмунда (Германия) Дитер Сутер для студентов Бакинского государственного университета (БГУ) провел мастер-класс по теме «Можно ли считать квантовые компьютеры следующим поколением суперкомпьютеров?».

Профессор Дитер Сутер отметил, что квантовые компьютеры нового поколения обладают потенциалом выполнять операции за секунды, которые традиционные цифровые суперкомпьютеры могут вычислять за сотни тысяч лет. Ныне необходимость в высокоскоростных компьютерах проистекает из соображений их стратегической важности и безопасности.

Уделение большего внимания и инвестиций в соответствующие исследовательские проекты привели к развитию технологий нового поколения и их применению в различных областях промышленности, в том числе внедрение искусственного интеллекта и беспроводной сети пятого поколения в различные сферы жизни человека.

Профессор Дитер Сутер в своем докладе сообщил, что ведутся интенсивные исследования по разработке более мощных и быстрых устройств, основанных на законах квантовой механики.

В БГУ изучают влияние наночастиц металлов на живые организмы

14/06/2024

На «Глобальном конгрессе по устойчивому развитию» обсудили опыт БГУ