Для студентов БГУ словацкий профессор Лукас Рибар провел онлайн-семинар

01/06/2020

Для студентов и молодых исследователей Бакинского государственного университета (БГУ) в вузе проведен научный онлайн-семинар на тему «Дипломатические отношения Габсбургов и Сефевидов в XVI-XVII веках». Тему представил профессор Братиславского университета имени Коменского Словацкой Республики Лукас Рибар.

Ректор БГУ Эльчин Бабаев, поприветствовав участников семинара, проинформировал их о докладчике и целяхпроведения мероприятия.

Словацкий ученый говорил о своих научных исследованиях Ирана и кавказских стран, особенностях дипломатических отношений между Европой и странами Востока в XVI-XVII веках.
Профессор Лукас Рибар коснулся союза между династией Габсбургов и государством Сефевидов, торговыхсвязей, установленныхазербайджанским государством Сефевидов с европейскими странами, представительств Габсбургов в государстве Сефевидов и Сефевидов в Европе.

Оратор отметил, что в европейских источниках  государство Сефевидов именуется по-разному, в том числе как «Кызылбаши»,а именаего правителей указываются как «Великие Сефи».

Модератором научного семинара выступил доцент исторического факультета Азад Рзаев. Мероприятие завершилось ответами на вопросы его участников.

БГУ начнет подготовку кадров по культурному праву

Подписан меморандум между БГУ и Университетом Байбурта

25/07/2024

4 выпускника БГУ победили в четвертом конкурсе «Восхождение»