Для студентов БГУ словацкий профессор Лукас Рибар провел онлайн-семинар

01/06/2020

Для студентов и молодых исследователей Бакинского государственного университета (БГУ) в вузе проведен научный онлайн-семинар на тему «Дипломатические отношения Габсбургов и Сефевидов в XVI-XVII веках». Тему представил профессор Братиславского университета имени Коменского Словацкой Республики Лукас Рибар.

Ректор БГУ Эльчин Бабаев, поприветствовав участников семинара, проинформировал их о докладчике и целяхпроведения мероприятия.

Словацкий ученый говорил о своих научных исследованиях Ирана и кавказских стран, особенностях дипломатических отношений между Европой и странами Востока в XVI-XVII веках.
Профессор Лукас Рибар коснулся союза между династией Габсбургов и государством Сефевидов, торговыхсвязей, установленныхазербайджанским государством Сефевидов с европейскими странами, представительств Габсбургов в государстве Сефевидов и Сефевидов в Европе.

Оратор отметил, что в европейских источниках  государство Сефевидов именуется по-разному, в том числе как «Кызылбаши»,а именаего правителей указываются как «Великие Сефи».

Модератором научного семинара выступил доцент исторического факультета Азад Рзаев. Мероприятие завершилось ответами на вопросы его участников.

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

18/04/2024