Доцент Джаваншир Мурадов принял участие в конференции по русистике в Кишиневе

08/11/2019

4-5 ноября 2019 года в Тираспольском государственном университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации русистики в культурном пространстве СНГ: состояние и перспективы».
Для участия в конференции в Кишинёв приехали представители Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана, России, Белоруссии, Чехии, Румынии и Молдовы.
В работе конференции принял участие доцент кафедры общего языкознания, заместитель декана филологического факультета  Бакинского государственного университета Джаваншир Мурадов.
На пленарном заседании мероприятия  заслушаны доклады посланцев Таджикистана, России, Чехии, Узбекистана, Молдовы.
Участники конференции продолжили работу в секциях: «Актуальное состояние проблемы изучения русского языка в культурном пространстве СНГ»; «Лингвистические и методические аспекты мотивации изучения русского языка представителями разных культурных пространств»; «Современные методики и технологические инновации в обучении русскому языку и литературе». Также работали секции «Лингвострановедение и проблемы межкультурной коммуникации в процессе изучения русского языка» и «Текст в системе обучения русскому языку и литературе».
Джаваншир Мурадов был одним из руководителей секционного заседания на тему «Актуальное состояние проблемы изучения русского языка в культурном пространстве СНГ».
5 ноября в рамках конференции прошёл «круглый стол» «Актуальные мотивационные установки при изучении русского языка – неотъемлемый шаг к осознанию престижности его освоения».

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024