Доклад ученых БГУ на международной конференции

07/10/2010

В Одессе прошла международная научная конференция по меняющимся звездам, в котором, наряду с представителями стран СНГ, Европы, Америки и Африки, также приняли участие ученые Бакинского государственного университета (БГУ). На одном из заседаний конференции председательствовал профессор кафедры астрофизики БГУ, старший научный сотрудник Шамахинской астрофизической обсерватории Национальной Академии наук Азербайджана (ШАО НАНА) Нариман Исмаилов. На мероприятии нашу страну также представляли аспиранты Хамаиль Адыгезелзаде и Орхан Халилов. На конференции особо были подчеркнуты результаты научных статей азербайджанских ученых, опубликованных за рубежом за последние 10 лет. Доклады наших ученых на английском языке вызвали большой интерес. Спектральные и фотометрические исследования ученых показали, что на околозвездных дисках существуют космические объекты – протозвезды или протопланеты, которые находятся на стадии формирования. Наши ученые впервые показали, что существование таких объектов на дисках молодых звезд приводит к периодическому изменению их яркости и спектральных параметров. Выяснилось, что космические тела, которые формируются на диске, могут находиться на расстоянии одной астрономической единицы (среднее расстояние от Земли до Солнца) от центральной звезды. После того, как наши ученые впервые обнаружили периодические изменения в различных звездах, несколько месяцев спустя обсерватории в Крыму, Ташкенте и Пулково подтвердили эти результаты. Существование вокруг звезды "Т TauN" нового инфракрасного источника впервые было обнаружено профессором Нариманом Исмаиловым. Предполагается, что температура в этом источнике равна 2500 °К. Для получения результата использовались как спектральный материал, полученный в ШАО, так и информация от спутника International Ultraviolet Explorer (США). Материалы наблюдения привели ученых к одним и тем же результатам. Данный результат был опубликован в этом году во влиятельном журнале "Astronomy and Astrophysics" совместно с профессором Университета Веслеян (США) В.Хербстом. Польские и венгерские астрономы выразили заинтересованность в проведении конференции на соответствующую тему в Азербайджане.

БГУ превращается в «исследовательский университет»

23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы