Докторанты БГУ активно участвуют в научных исследованиях

11/01/2023

Статья «Synthesis, structural analysis, DFT study, antioxidant activity of metal complexes of N-substituted thiourea» («Синтез металлокомплексов N-замещенной тиомочевины, структурный анализ, исследование DFT, антиоксидантная активность») в соавторстве с докторантом кафедры аналитической химии химического факультета Бакинского государственного университета (БГУ) Тахиром Джавадзаде опубликована в журнале «Polyhedron».

Журнал «Polyhedron» (ИФ: 1.09) включен в список журналов категории Q2 в базе данных Web of Science.

Статья посвящена синтезу и исследованию структуры N-замещенной тиомочевины и их металлокомплексов. Установлено, что экспериментальные и теоретически полученные параметры предложенных моделей тиомочевины и ее комплекса совпадают. Антиоксидантные свойства синтезированных соединений изучены в модельных реакциях. Обнаружено, что эти соединения обладают высоким ингибирующим свойством в отношении окисления смазочных материалов.

БГУ превращается в «исследовательский университет»

23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы