Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024

Проекты двух студенческих команд Бакинского государственного университета (БГУ) прошли в финальный этап фестиваля аэрокосмической техники и технологий «ТЕКНОФЕСТ-2024».

Проект «Ирриго» команды «BSU Creativity Workz» БГУ вышел в финал в номинации «Аграрные технологии». Эта система, основанная на технологии Интернета вещей (IoT), позволяет осуществлять удалённый мониторинг сельскохозяйственных угодий, полей и теплиц. Более 20 полевых параметров (влажность почвы, количество УФ-излучения, температура, засоленность почвы, показатели pH, уровень CO2, количество удобрений и т. д.) можно отслеживать в реальном времени через мобильное приложение. Благодаря этой системе предприниматели смогут удалённо контролировать указанные параметры.

Этот проект также задуман как междисциплинарный продукт, цель которого — видеоконтроль сельскохозяйственных полей, повышение эффективности и устойчивости, защита от воздействия окружающей среды, экономия средств и времени, а также сокращение человеческого труда в сельском хозяйстве. Система будет включать специальное звуковое оборудование для отпугивания вредителей.

Кроме того, благодаря синтезированным в рамках проекта гидрогелям Super Absorbent Polymer (SAP) была создана система, способная балансировать уровень влажности почвы в парках и придорожных зелёных зонах без необходимости использования систем орошения.

Основной целью проекта «Электронное орошение сельского хозяйства» команды «ESST-6», также вышедшей в финал «ТЕКНОФЕСТ-2024», является создание доступной и качественной технологии интеллектуального орошения и исследование её практической эксплуатации. Такие интеллектуальные системы орошения обеспечивают растения необходимым количеством воды, сводя к минимуму потери воды и эффективно управляя её потреблением. Умная система капельного орошения, которую планируется разработать в рамках проекта, делает процессы орошения более эффективными и быстрыми, а также даёт возможность людям, работающим в сельском хозяйстве, достигать более высокой производительности.

В БГУ начался новый учебный год

16/09/2024

В Центр SABAH БГУ директором назначена Сабина Омарова