Филологи БГУ обсудили финскую тюркологию

05/01/2023

В лаборатории «Тюркологических исследований» филологического факультета Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научный семинар на тему «Финская тюркология».

Научный сотрудник лаборатории Парвин Эйвазов, открывший семинар вступительной речью, подчеркнул, что важную роль в развитии тюркологии сыграла деятельность основных тюркологических центров Европы, в том числе финских тюркологов, и коснулся важности темы доклада. Парвин Эйвазов сказал, что исследования М. Кастрена, Г.И. Рамстедта, М. Ря́сянена, О. Доннера и других финских тюркологов по древнетюркским письменным памятникам и алтаеведению отличаются своей научной ценностью и считаются важным источником в тюркологическом языкознании.

Научный сотрудник лаборатории, кандидат филологических наук Рамиль Байрамов, который выступил с докладом по теме, подробно рассказал об истории финской тюркологии и обратил внимание на причины интереса к тюркологическим исследованиям в Финляндии.

Докладчик отметил, что исторически между тюркскими и финским народами существовали связи разной направленности. Такие близкие связи обусловили необходимость обращения к истории тюркских народов при исследовании корней, истории и культуры финского народа. В результате усилилось внимание финских ученых к тюркскому миру, и тюркология в Финляндии стала одной из профессиональных областей научной деятельности. Докладчик сообщил, что финские ученые, такие как М. Кастрен, Г.И. Рамстедт и М. Ря́сянен, своими исследованиями внесли важный вклад в тюркологию. Важнейшей заслугой М. Кастрена в тюркологии было создание «Теории алтайских языков». М. Кастрен счел правильным разделить группу урало-алтайских языков на пять основных областей (финно-угорские, самодийские, тюрко-татарские, монгольские, тунгусские и диалекты) и назвал эту языковую семью алтайской. Г. И. Рамстедт выступал против урало-алтайской теории, признавая родство только алтайских языков и включая в эту семью корейский и японский языки. Ученый также классифицировал тюркские языки и разделил их на пять групп: чувашский язык, якутский язык, западную, восточную и южную группу. М. Ря́сянен написал важные работы по фонологии и морфологии тюркских языков. Наиболее заметным исследованием М. Ря́сянена в области тюркологии является книга «Этимологический словарь тюркских языков», изданная в 1969 году. Особого внимания заслуживают научные труды М. Ря́сянена «Исследования по урало-алтайской лексике», «Материалы по исторической фонетике тюркских языков». Рамиль Байрамов также представил информацию о деятельности в области тюркологии Финно-угорского общества и Финского археологического общества, исторически существующих в Финляндии.

На мероприятии состоялись тематические выступления и обсуждения.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024