Филологи БГУ приняли участие в конференции “Чингиз Айтматов и современный мир” в Москве

13/12/2018

10 декабря Институт стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (ИСАА МГУ) совместно с Центром восточной литературы Российской государственной библиотеки и участием Российского государственного гуманитарного университета провел Международную научно-практическую конференцию “Чингиз Айтматов и современный мир”. В работе конференции, посвященной 90-летию Чингиза Айтматова, принимали участие представители  научных кругов многих стран СНГ, Турции, Китая, а также различных городов России.
Азербайджан на мероприятии представляли филологи Бакинского государственного университета (БГУ): профессор кафедры истории русской литературы доктор филологических наук Лейла Герайзаде и ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Тюркологические исследования», доктор философии по филологии Ульвия Гусейнова.
Приветственной речью к участникам конференции обратился директор ИСАА МГУ, профессор Игорь Абылгазиев. Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Российской Федерации Болот Отунбаев в своем выступлении совершил экскурс к жизни и творчеству Чингиза Айтматова, отметив, что юбиляр один из трех самых читаемых авторов в мире. Его произведения переведены на более чем 170 языков мира и выпущены тиражом более ста миллионов. Часть из них были демонстрированы на выставке «Мир Чингиза Айтматова», в которой были выставлены также труды ученых БГУ: "Этно-эпические проблемы памяти в творчестве русскоязычных писателей", "Сейсмический пояс", "Идеологические поиски русскоязычных тюркских писателей", "Мир Чингиза Айтматова" Лейлы Герайзаде и "Тюркизмы в русскоязычных произведениях Чингиза Айтматова" Ульвии Гусейновой.
Работа конференции продолжилась  в следующих секциях: «Чингиз Айтматов - великий гуманист современности», «Творческое наследие Айтматова и мир Востока», «Человек и глобальный мир в творчестве Чингиза Айтматова».
На секционных заседаниях посланцы БГУ выступили с докладами: Лейла Герайзаде на тему «Темы религии в творчестве Чингиза Айтматова», Ульвия Гусейнова - «Фигуры поэтического синтаксиса в произведениях Чингиза Айтматова». Выступления ученых БГУ высоко оценены организаторами и участниками конференции, на церемонии закрытия которой заслушаны доклады руководителей секций, и участники форума получили сертификаты.

В ходе визита представители БГУ посетили недавно воздвигнутую статую Чингиза Айтматова, а также торжественный вечер, посвященный 90-летию выдающегося писателя в Большом концертном зале Москвы.

Отдел прессы и информации, 13 декабря 2018 года



 

Новости

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»
25/04/2024

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии
24/04/2024

Вниманию магистрантов и докторантов БГУ!

Вниманию магистрантов и докторантов БГУ!
24/04/2024