Физики БГУ обсудили фемтохимию и 4D-томографию

01/03/2021

В Научно-исследовательском институте физических проблем Бакинского государственного университета  прошел очередной научный онлайн-семинар. На мероприятии ведущий научный сотрудник научного учреждения Видади Багиев выступил с докладом на тему «Фемтохимия и 4D-ТОМОГРАФИЯ».
Предоставив информацию о создании и технических условиях 4D-электронной томографии, докладчик рассказал о возможностях этой технологии наблюдать за изменениями в объектах нано размеров в фемтосекундном отрезке времени в трехмерном, объемном (3D) и в зависимости от времени. Речь также идет о возможностях этой технологии снять 4D томографический фильм об объектах и ​​процессах в микромире.
Перспективными областями применения этого направления является химия, в том числе динамическая фемтохимия - показаны способы наблюдения за химическими реакциями  на атомном и молекулярном уровнях в фемтосекундном масштабе.

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

24/04/2024

БГУ превращается в «исследовательский университет»

23/04/2024