Физики БГУ обсудили получение пористого кремния в режиме дефицита окислителя

12/05/2022

В Научно-исследовательском институте физических проблем Бакинского государственного университета (БГУ) прошел очередной научный семинар.

Старший научный сотрудник отдела физики конденсированного состояния Мубариз Мамедов выступил с докладом на тему «Получение однородного пористого кремния в режиме дефицита окислителя».

В докладе рассмотрено влияние уксусной кислоты на образование пористого кремния в растворе HF/HNO3/CH3COOH в отсутствие окислителя. Установлено, что с увеличением концентрации уксусной кислоты увеличивается инкубационный период, снижается скорость реакции, ослабевает процесс образования пузырьков и обеспечивается латеральная однородность полученных слоев. Определен оптимальный состав дубильного раствора для получения однородного пористого кремния различной толщины. Исследованы спектры фотолюминесценции и возбуждения полученных образцов.

В конце семинара спикер ответил на вопросы участников.

Новости

Фонд развития образования в экзамене IELTS покрыл расходы 139 преподавателей и студентов БГУ

Фонд развития образования в экзамене IELTS покрыл расходы 139 преподавателей и студентов БГУ
30/12/2025

В БГУ изучают применение слабых взаимодействий в синтетической химии

В БГУ изучают применение слабых взаимодействий в синтетической химии
30/12/2025

Прогноз космической погоды на праздничные дни

Прогноз космической погоды на праздничные дни
30/12/2025