Физики БГУ обсудили влияние наночастиц на живой мир

08/12/2022

На физическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научный семинар на тему «Движение, локализация и элиминация наночастиц в органах растений и животных».

На семинаре с докладом выступил доцент кафедры химической физики наноматериалов, ведущий научный сотрудник лаборатории наноисследований Исмет Ахмедов.

Докладчик рассказал о размещении в органах растений и животных и выделении различных наночастиц. Отмечено, что распространение наночастиц в почве, попадание их в надземные органы растений через корни или семена и в организм животных в процессе пищевого процесса является цепным процессом. На каждой последующей стадии этого процесса количество наночастиц уменьшается. Одним из основных вопросов является вопрос элиминации, то есть, выведения наночастиц, попавших в организм. Одна из главных целей исследования — определить, насколько рискованно распространение наночастиц в природе для живых организмов и, в конечном счете, для человека. Исмет Ахмедов отметил, что в настоящее время наночастицы успешно применяются в области медицины, и необходимо изучить эти работы и в производстве продовольствия.


 

Новости

В БГУ обсуждали признание искусственного интеллекта как изобретателя в патентном праве

В БГУ обсуждали признание искусственного интеллекта как изобретателя в патентном праве
26/02/2026

Коллектив БГУ посетил памятник «Крик матери»

Коллектив БГУ посетил памятник «Крик матери»
26/02/2026

БГУ и «Азера Холдинг» начинают сотрудничество

БГУ и «Азера Холдинг» начинают сотрудничество
26/02/2026