Физики БГУ в ЦЕРН (Швейцария) будут изучать проблемы мироздания

06/03/2013

По инициативе ректора Бакинского государственного университета (БГУ), академика Абеля Магеррамова группа ученых Физического факультета университета примет участие в опыте NA61/SHINE ЦЕРНа (Европейский центр ядерных исследований, Швейцария). В группу входят декан факультета профессор Махаммадали Рамазанов, Анар Рустамов, Маммед Раджабов и Меджид Годжаев.

Группой физиков руководит ученый Университета имени Гете (Франкфурт, Германия) Анар Рустамов. Эксперимент NA61SHINE ЦЕРНа направлен на изучение особенностей частиц, возникающих в результате ударения разогнанных с помощью  протонного суперсинхротрона протонов, пион, и различных ядер с мишенью. Изучение особенностей этих частиц даст ученым разгадку процессов возникновения мира и законов управления им. В настоящее время в опыте NA61/SHINE принимают участие 140 ученых из 14 стран мира. Участие ученых БГУ в эксперименте ЦЕРН ускорит интеграцию азербайджанской науки в мировую, и повысит авторитет страны в мире.

Отдел прессы и информации, 06 марта, 2013 года.

БГУ превращается в «исследовательский университет»

23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы