ФРАНЦУЗСКИЙ ПОЛИТОЛОГ ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ

22/09/2010

22 сентября в БГУ побывал руководитель программы  RAMSES Института международных отношений Франции, лектор Парижского института политических наук, бывший дипломат Филипп Морo Дефарж, который был принят проректором БГУ по международным отношениям, доцентом Эльханом Гусейновым. На встрече речь зашел о французско-азербайджанских отношениях, в основном, о пропаганде азербайджанского языка во Франции. Гость также встретился со студентами факультета международных отношений БГУ. На встрече проведена презентация книги Филиппа Морo Дефаржа «Введение в геополитику», где также говорится и о карабахском конфликте. Кроме того, со студентами обсужден принцип самоопределения наций на примере Koсoвo, Эльзаса и Лотарингии, Kвебека, а также Карабаха. Касаясь четырех известных решений ООН по Карабаху, Филипп Морo Дефарж сказал, что эта организация имеет полномочия принимать решения, но не имеет механизма их реализации. Гость также заявил, что неправильно ожидать результатов от посреднической миссии Минской группы ОБСЕ. Поиск решения карабахской проблемы Филипп Морo Дефарж возложил на Азербайджан и Армению. Гость также ответил на многочисленные вопросы студентов БГУ. В конце встречи проректор Эльхан Гусейнов вручил гостью памятную медаль БГУ и буклет.

В БГУ организована книжная выставка «Шуша-270»

17/01/2022

Две статьи в соавторстве с ученым БГУ опубликованы в журнале с импакт-фактором

14/01/2022