Исследования сотрудника БГУ могут быть использованы в учебном процессе

06/02/2025

Вышла в свет книжка «Методология расчета биомассы и потенциала секвестрации углерода в лесах Азербайджана», соавторами которой являются заместитель декана биологического факультета Бакинского государственного университета (БГУ) Юсиф Абиев и эксперт Регионального офиса Продовольственной и сельскохозяйственной ООН по Турции, Азии и Кавказу Джума Уйкун.

 

Издание подготовлено Общественным объединением «Региональное развитие» в рамках проекта «Оценка углерододепонирующего потенциала тугайных лесов, восстановление лесной экосистемы» грантового конкурса «Международные инициативы в связи с COP29» Министерства экологии и природных ресурсов и Агентства государственной поддержки неправительственных организаций.

В проведении исследования и подготовке книжки активное участие приняли члены Студенческого научного общества биологического факультета БГУ Назира Аббасова, Фариз Гасаналыев и Айдан Велиева.

В рамках проекта изучен и отражен в издании потенциал поглощения углерода тугайными лесами, расположенными вдоль реки Кура, в частности, в Государственном природном заповеднике Гараязы. В результате оценки, проведенной в Самур-Яламинском национальном парке, предложено аллометрическое уравнение для анализа спутниковых снимков Azercosmos на предмет потенциала поглощения углерода равнинными лесами.

Новости

11 выпускников факультета прикладной математики и кибернетики БГУ поступили в престижные университеты мира

11 выпускников факультета прикладной математики и кибернетики БГУ поступили в престижные университеты мира
30/07/2025

Участники Летнего лагеря посетили Губинский мемориальный комплекс геноцида

Участники Летнего лагеря посетили Губинский мемориальный комплекс геноцида
29/07/2025

В БГУ проводится День открытых дверей

В БГУ проводится День открытых дверей
28/07/2025