Историки БГУ обсудили труд Гардизи «Зейн уль-Ахбар»

05/11/2021

На историческом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) прошел очередной научный онлайн-семинар.

Профессор кафедры истории Азербайджана (факультет естественных наук), доктор исторических наук Забил Байрамов выступил с докладом на тему «Произведение Гардизи «Зейн уль-Ахбар» и сведения о тюркских племенах в произведении».

Ученый в докладе отметил, что труд Абу Саида Абд ал-Хайй ибн Заххак ибн Махмуда Гардизи «Зайн уль-Ахбар» является очень ценным источником для истории народов Среднего, Ближнего Востока и Центральной Азии для периода до 1042 года.

Источник содержит очень ценный материал и факты государства Газневидов, в том числе о тюркских племенах, географии их проживания и происхождении. Произведение Гардизи изучено в Европе Владимиром Минорским и другими авторами, переведено на русский и некоторые европейские языки, а также в Иране. Однако этот ценный источник по истории Азербайджана до сих пор не введен в научный оборот.

Научный семинар продолжился дискуссией.

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

24/04/2024

БГУ превращается в «исследовательский университет»

23/04/2024