Историки БГУ провели конференцию «Азербайджанцы мира: история и современность»

23/12/2016

Исторический факультет Бакинского государственного университета (БГУ) провела конференцию «Азербайджанцы мира: история и современность», посвященная 25-летию независимости Азербайджана, созданию азербайджанской диаспоры и установлению с ней связей.

Главная цель мероприятия - стать подспорьем для активизации и дальнейшего усиления деятельности диаспорских организаций, что сегодня очень важно в условиях, когда Азербайджан находится в состоянии войны с Арменией.

Конференцию открыл вступительным словом проректор БГУ, член-корреспондент НАН, профессор Айдын Кязымзаде.

С приветственным словом к участникам конференции обратился член-корреспондент НАНА, директор Института истории Ягуб Махмудов.

Декан исторического факультета, профессор Азад Рзаев рассказал о целях и задачах конференции. По его словам, «начиная с этого года ежегодно, в декабре, в преддверии Дня солидарности азербайджанцев мира будут проводиться подобные конференции. И речь на конференциях будет идти не только о диаспоре, но и об азербайджанской эмиграции, азербайджанском легионе и т.д. Одним словом, конференции будут посвящены азербайджанцам, которые проживают сегодня за рубежом. Считаю, что такие конференции могут стать своеобразной помощью работе диаспорских организаций. Я как историк могу сказать, что история азербайджанской диаспоры, эмиграции недостаточно изучена. Практически ничего мы не знаем об истории азербайджанского легиона».

Конференция продолжила свою работу в секционных заседаниях.

Отдел печати и информации, 23 декабря 2016 года.


Новости

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии
24/04/2024

БГУ превращается в «исследовательский университет»

БГУ превращается в «исследовательский университет»
23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами
23/04/2024