«Издание книг по истории Западного Азербайджана» — семинар в БГУ

13/03/2025

На факультете информации и менеджмента документов Бакинского государственного университета (БГУ) прошел научный семинар, посвященный 27 марта – Дню науки.

На семинаре с докладом на тему «Издание книг по истории Западного Азербайджана» выступила магистрантка кафедры редакционно-издательского дела БГУ Пери Халилова.

Она подчеркнула, что вопрос возвращения в Западный Азербайджан стал особенно актуальным после широкомасштабного возвращения в Карабах и Восточный Зангезур в результате 44-дневной Отечественной войны, завершившейся победой. Она указала на необходимость проведения фундаментальных исследований по этой теме. Спикер отметила, что использовала различные источники, включая местные, турецкие и российские. В исследовании проанализированы книги по истории регионов Западного Азербайджана – древней родины азербайджанских тюрков, а также Иреванского ханства, представлены базы данных и интернет-ресурсы по данной теме. В докладе прослеживается история издания книг по истории Западного Азербайджана, подчеркивается, что эти книги имеют особое значение с точки зрения анализа общественно-политических процессов, изучения и исследования историко-культурного наследия региона. Рассматриваемые книги также анализировались с точки зрения художественного оформления, языковых и стилистических особенностей, а также вопросов редактирования. Проведен сравнительный анализ изданий по различным характеристикам, представлена ​​динамика выпуска печатной продукции по наименованиям и тиражным показателям.

Семинар продолжился дискуссиями.

 

Новости

11 выпускников факультета прикладной математики и кибернетики БГУ поступили в престижные университеты мира

11 выпускников факультета прикладной математики и кибернетики БГУ поступили в престижные университеты мира
30/07/2025

Участники Летнего лагеря посетили Губинский мемориальный комплекс геноцида

Участники Летнего лагеря посетили Губинский мемориальный комплекс геноцида
29/07/2025

В БГУ проводится День открытых дверей

В БГУ проводится День открытых дверей
28/07/2025