Кафедра астрофизики БГУ: «С 31 мая по 1 июня ожидается геомагнитная буря»

30/05/2024

За последние три дня возросла солнечная активность, произошло множество вспышек класса М, которые блокируют и нарушают радиосигналы, а также вспышек класса Х1.4, которые сильно мешают распространению радиоволн и мобильной связи.

Другие активные области на поверхности Солнца продолжили свою активность вспышками М-класса. Корональные выбросы массы, вызванные Х-вспышками, произошедшими 27 мая, достигнут Земли 31 мая.

По информации, предоставленной кафедрой астрофизики физического факультета Бакинского государственного университета, извержение 29 мая усилит этот эффект, и геомагнитная буря продлится до 1 июня. В этот период коэффициент, указывающий на геомагнитную обстановку, составит 6 (на уровне G2) по 10-балльной системе. Это явление в большей степени затронет более высокие географические широты. По прогнозам, буря продлится с 20:00 31 мая до 14:00 1 июня.

БГУ начнет подготовку кадров по культурному праву

Подписан меморандум между БГУ и Университетом Байбурта

25/07/2024

4 выпускника БГУ победили в четвертом конкурсе «Восхождение»